МИД Ирана назвал сообщения о химической атаке войсками Асада в Восточной Гуте ложью

09 апреля 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми решительно осудил использование химического оружия любой страной в любой части мира и опроверг использование такого оружия сирийским правительством в Восточном Гуте, сообщает Fars News.

"Претензии в отношении химической атаки со стороны сирийского правительства в Восточной Гуте являются заговорщическими и нелогичными", - сказал Касеми.

"Такие заявления и обвинения со стороны американцев и некоторых западных стран свидетельствуют о новом заговоре против сирийского правительства и народа, и являются предлогом для военных действий против них", - добавил он.

Пресс-секретарь МИД Ирана подчеркнул, что использование таких утверждений в качестве предлога для военной интервенции в Сирии, "безусловно, усугубит ситуацию в этой стране и в регионе".

"Террористов будет вдохновлять любой акт агрессии, который срывает планы на достижение мира, стабильности и безопасности в регионе и во всем мире", - сказал Касеми.

Касеми далее сказал, что Исламская Республика в соответствии со своей принципиальной политикой и религиозными учениями и как жертва химического оружия, осуждает использование химического оружия в любой части мира.

Он добавил, что предполагаемая химическая атака в Восточной Гуте не соответствует реальностям, поскольку сирийское правительство имеет надлежащее сотрудничество с Организацией Объединенных Наций.

Комментарии Касеми появились через несколько часов после того, как боевики и активисты, связанные с ними, в том числе так называемая группа гражданской защиты "Белые касски", заявили, что правительственные силы в субботу сбросили бомбу, содержащую ядовитые химические вещества в Думе, крупнейшем городе Восточной Гуты, убив и ранив десятки мирных жителей.

Дамаск в заявлении, опубликованном в субботу, решительно отверг это утверждение и сказал, что террористическая группировка "Джаиш аль-Ислам", которая имеет доминирующее присутствие в городе, повторяет утверждения об использовании химических боеприпасов, чтобы обвинить сирийскую арабскую армию, явно пытаясь помешать ее продвижению.

Сирия сдала свои запасы химического оружия в 2014 году совместной миссии под руководством США и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которые контролировали уничтожение этого оружия. Дамаск последовательно отрицает использование химического оружия в последние годы конфликта в стране.

Однако западные правительства и их союзники никогда не перестают указывать пальцем на Дамаск всякий раз, когда происходит какая-либо химическая атака.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.