Представитель Ирана в ООН призвал мировое сообщество поддержать ядерное соглашение

03 апреля 2018
A A A


Постоянный представитель Ирана при ООН призвал международное сообщество поддержать ядерную сделку по иранской ядерной программе и предотвратить вмешательство в реализацию полной выгоды Ирана в отношении санкций, сообщает Mehr News.

Посол Ирана в ООН Голямали Хошру заявил на Комиссии Организации Объединенных Наций по разоружению в Нью-Йорке 2 апреля 2018 года призвал к уничтожению и прекращению модернизации ядерного оружия во всем мире.

"Мы не должны допустить, чтобы чудовищная тень угрозы этого бесчеловечного оружия в нашей жизни продолжалась бесконечно. Мы должны уничтожить его все, прежде чем оно уничтожит всех нас. Это действительно наша коллективная ответственность, поскольку она касается безопасности каждого из нас", - заявил Хошру.

Он высказал свое мнение о поведении стран, обладающих ядерным оружием: "Однако очевидно, что государства, обладающие ядерным оружием, несут особую ответственность. Помимо юридического обязательства, у них есть этическая и моральная ответственность. Они не могут и не должны продолжать упорно настаивать на такой неясной и нереальной стратегии, как сдерживание. Они не могут искать свою безопасность ценой отсутствия безопасности других".

Иранский представитель также отметил, что обязательным условием является, то чтобы "Израиль присоединился к договору о нераспространении без каких-либо условий и в качестве стороны, не обладающей ядерным оружием".

Напоминая о решительных призывах к полному осуществлению Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA) всеми его участниками, он подчеркнул, что "Иран полностью выполнил все свои обязательства, связанные с ядерным оружием, в рамках JCPOA", о чем свидетельствуют 10 докладов МАГАТЭ.

Он осудил действия США по этому вопросу и отметил, что их политика в отношении ядерного соглашения по иранской ядерной программе имеет "безответственный и деструктивный подход".

"Как мы неоднократно заявляли, JCPOA - это не односторонний путь. Поэтому осуществление Ираном своих обязательств может продолжаться только в том случае, если все остальные стороны будут продолжать выполнять свои обязательства полностью, эффективно и безоговорочно. Очевидно, что Иран будет реагировать пропорционально любому продолжающемуся существенному невыполнению обязательств JCPOA одним из его участников", - заявил иранский дипломат. Он подчеркнул, что JCPOA не может быть пересмотрен или изменен. 

"Международное сообщество не должно позволить администрации США продолжать фальсифицировать и подрывать JCPOA", - заключил Хошру.    

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.