Иран поддерживает афганское правительство для установления мира и безопасности

28 марта 2018
A A A


Председатель Стратегического совета по международным отношениям Ирана заявил, что стабильность, безопасность и мир в Афганистане являются главной целью Ирана в соседней стране, добавив, что Иран всегда поддерживал афганское правительство в Кабуле.

Глава Стратегического совета по международным отношениям Ирана Сейед Камаль Харрази выступил с речью на встрече с исполнительным директором правительства Исламской Республики Афганистан Абдуллой Абдуллой в Кабуле, сообщает Mehr News.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по двусторонним отношениям и возможностям, а также по угрозам, стоящим перед Афганистаном.  

Абдулла Абдулла, со своей стороны, заявил, что афганское правительство в ходе переговоров пытается достичь соглашения с "Талибаном", хотя впереди трудный путь.

Исполнительный директор правительства Исламской Республики Афганистан добавил, что в дополнение к проблеме движения "Талибан" в Афганистане существует проблема ИГИЛ.

В свою очередь Харрази поддержал переговоры афганского правительства с "Талибаном", добавив, что "главная цель Исламской Республики Иран - мир, стабильность и безопасность в Афганистане, и Иран всегда поддерживает афганское правительство".

Говоря о двух парламентских и президентских выборах в Афганистане в течение следующих двух лет, глава Стратегического совета по международным отношениям Ирана выразил надежду, что эти выборы будут проведены мирным путем, и афганский народ сможет определить свое будущее без вмешательства извне.

Харрази добавил, что независимое правительство может преодолеть проблемы Афганистана через народные голоса.

Во время своей поездки в Афганистан, глава Стратегического совета по международным отношениям Ирана провел встречи с различными высокопоставленными лицами Афганистана, включая президента Афганистана и министра иностранных дел.

 

*Движение "Талибан" и ИГИЛ признаны Верховным судом РФ террористическими организациями и их деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.