МИД Ирана осудил как "незаконную и неприемлемую" резолюцию Совета ООН по правам человека

26 марта 2018
A A A


МИД Ирана осудил как "незаконную и неприемлемую" резолюцию Совета ООН по правам человека, продлевающую мандат специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Иране.

Представитель МИД Ирана Бахрам Касеми выразил сожаление по поводу этой резолюции в воскресенье, подчеркнув, что она показывает ограниченное число стран, злоупотребляющих правозащитными механизмами, сообщает Fars News.

"По нашему мнению, однолетнее продление мандата Специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека в Иране не имеет доверия и экспертной поддержки и является ненужной мерой...", - добавил он.

Совет ООН по правам человека принял резолюцию в пятницу, продлевая мандат относительно Ирана.

21 член Совета проголосовали за резолюцию, в то время как еще 7 человек проголосовали против при 19 воздержавшихся.

Тегеран в 2017 году также раскритиковал политически мотивированный и избирательный подход Совета по правам человека ООН и попросил мировой орган положить конец миссии специального докладчика по правам человека в Иране.

"Учитывая заметный прогресс в области прав человека, достигнутый в Исламской Республике Иран и его обширные и конструктивные взаимодействия с международными правозащитными механизмами, настало время прекратить миссию специального докладчика надлежащим образом", - сказал представитель Ирана Карибабади, выступая на ежегодном совещании Совета ООН по правам человека, которое проходило в то время в Женеве.

Он также предупредил, что избирательный и политически мотивированный подход Совета ООН по правам человека к некоторым странам затрудняет сотрудничество между двумя сторонами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.