Лидер иранских террористов и помощник Трампа призвали к новым восстаниям в Иране

22 марта 2018
A A A


На собрании, посвященном иранскому Новому году, Новруз, Марьям Раджави, избранная президентом Национального совета сопротивления Ирана, аффелированного с террористической организацией "Моджахеддин-е Хальк" (МЕК, МКО), поздравила иранцев с Новрузом и призвала к восстаниям в  новом году.

Она заявила: " Прошлый год закончился сезоном восстания, и наступающий год можно и нужно превратить в год, полный восстаний. И это будет восстание до победы", сообщает сайт NCRI.

На собрании МКО, проходившем 20 марта в Тиране, в Албании, выступил бывший мэр Нью-Йорка и советник президента США по кибербезопасности Руди Джулиани, а также действующие и бывшие высшие должностные лица Албании.

Мириам Раджави признала огромную роль "Моджахеддин-е Хальк" в организации беспорядков и протестов в Иране, и призвала к новым восстаниям.

Она отметила, что "концентрация Европы на угрозах, связанных с региональной подрывной деятельностью иранского режима и его баллистической ракетной программой, является, конечно, позитивным шагом". 

В своем обращении к собранию Джулиани описал членов признанной в Иране террористической организации "Моджахеддин-е Хальк", как настоящих героев. 

Он подчеркнул свою поддержку сопротивлению иранского народа на пути к установлению демократии и прав человека и высоко оценил роль Мириам Раджави в руководстве иранским движением сопротивления. 

Он заверил: "В следующем году мы будем свидетелями серьезных изменений в отношении Ирана. Коррумпированный режим аятолл находится на грани краха".

Джулиани признал, что МЕК сыграла "столь важную роль в недавних протестах в Иране, что даже лидер Ирана назвал их основным внутренним элементом беспорядков внутри страны".

Как сообщало ранее информагентство Fars News, "Моджахеддин-е Хальк" (МКО, МЕК,  NCRI) основанная в 1960-х годах, объединила элементы исламизма и сталинизма и участвовала в свержении поддерживаемого США шаха Ирана в 1979 году. Перед революцией, МКО проводила террористические атаки и совершала убийства иранских и западных политических деятелей.

Группа продолжила убийства граждан и должностных лиц Ирана после революции в попытке взять под контроль недавно созданную Исламскую Республику. Она убила в первые годы после революции нескольких новых лидеров Ирана, включая тогдашнего президента Мохаммада Али Реджайи, премьер-министра Мохаммада Джавада Бахонара и начальника судебной системы Мохаммада Хоссейна Бехешти.

Группа бежала в Ирак в 1986 году, где она была защищена Саддамом Хусейном и где она помогала иракскому диктатору подавить восстание шиитов и курдов в стране.

Эта террористическая группировка присоединилась к армии Саддама во время войны Ирака против Ирана (1980-1988 годы), которая велась при поддержке США, и помогала Саддаму, убив тысячи иранских гражданских лиц и солдат.

После вторжения США в Ирак в 2003 году, эта группировка, которая теперь придерживается философии свободного рынка, была особенно поддержана неоконсерваторами в Соединенных Штатах, которые стали утверждать, что МКО будет убрана из  террористического списка США.

США официально удалили МКО из списка террористических организаций в сентябре 2012 года, через неделю после того, как госсекретарь Хиллари Клинтон направила Конгрессу США секретное сообщение об этом движении. Решение, принятое Клинтон, позволило группе иметь активы под юрисдикцией США, и вести бизнес с американскими организациями, говорилось в заявлении Госдепартамента в то время.

В сентябре 2012 года последние группы террористов МКО покинули лагерь Ашраф, их главный учебный центр в провинции Дияла в Ираке. Они были переведены в лагерь Либерти. Сотни террористов МКО теперь отправлены в Европу, где их имена были вычеркнуты из "черного списка"  даже за два года до того, как это сделали США.

За последние 4 десятилетия МКО убила более 12 000 иранцев. Террористическая группировка также убила большое количество американцев и европейцев в нескольких террористических актах до Исламской революции 1979 года.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.