Москва не присоединится к возможным новым санкциям против Ирана со стороны ЕС и США

19 марта 2018
A A A


Посол России в Тегеране Леван Джагарян сказал, что Москва не присоединится к возможным новым санкциям против Ирана со стороны европейских стран и Соединенных Штатов.

Комментарии российского посла появились после того, как Великобритания, Франция и Германия, три партнера по ядерной сделке, выразили стремление ввести санкции против Ирана в отношении его ракетной программы, чтобы побудить президента США Дональда Трампа остаться в рамках ядерного соглашения.

"Мы еще раз подчеркиваем, что Россия не будет участвовать в переговорах между тремя европейскими странами и США, и мы не будем соглашаться с соглашениями этих стран, и выступаем против санкций", - сказал Джагарян в интервью информационному агентству Tasnim News, опубликованном в воскресенье.

Он также констатировал, что никто не выиграет от новых санкций против Ирана. 

Относительно угрозы Трампа выйти из ядерной сделки с Ираном, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (JCPOA), посол сказал: "Если мы будем разумно думать, нет необходимости покидать ядерную сделку. Тот, кто думает, что может извлечь из этого выгоду, неправ". 

Подчеркнув, что JCPOA приносит пользу всем сторонам, российский посол сказал, что европейские страны имеют одинаковую позицию, но у них нет выбора.

В другом интервью IRNA, опубликованном в воскресенье, Джагарян заявил, что программы "BBC Persian" - это вопиющее вмешательство во внутренние дела Ирана. Москва осуждает такое вмешательство, добавил он.

Он напомнил о поддерживаемом ЦРУ государственном перевороте 1953 года против тогдашнего премьер-министра Ирана Мохаммеда Мосаддыка, заявив, что США и Великобритания неоднократно вмешивались во внутренние дела других стран.

Посол России в Иране Левон Джагарян также выразил удовлетворение тегеранско-московскими связями, заявив, что отношения между двумя странами развиваются в различных областях, в том числе в политической сфере.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.