Иран предостерег правительство США от принятия "глупых решений" в отношении Сирии.

15 марта 2018
A A A


Министерство иностранных дел Ирана в среду осудило Соединенные Штаты за враждебную политику в отношении Ближнего Востока, заявив, что Вашингтон не имеет права вмешиваться в дела Сирии.

Вашингтону необходимо тщательно изучить последствия своей политики, прежде чем принять какую-либо интервенционистскую политику в регионе, заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Касеми на регулярном брифинге, сообщает Tehran Times.

Сообщалось, что США рассматривают широкомасштабные военные действия против Сирии под предлогом того, что президент Сирии Башар аль-Асад использует химическое оружие против своего народа.

Посол США в ООН Никки Хейли в понедельник заявила, что Вашингтон готов в одностороннем порядке действовать против Сирии, как и в прошлом году, когда он бомбил авиабазу сирийского правительства.

Касеми сказал, что враждебные действия Вашингтона против стран региона не являются чем-то новым, и предостерег правительство США от принятия каких-либо "глупых решений" в отношении Сирии.

"Если Америка будет настаивать на такой политике, страны региона будут реагировать и покажут, что они не будут терпеть иностранное присутствие в своем регионе", - отметил он.

Касеми сказал, что, в отличие от возглавляемой США коалиции, Иран присутствует в Сирии по официальной просьбе Дамаска, чтобы помочь этой стране бороться с терроризмом. Он добавил: "Мы надеемся, что мир вернется в Сирию через дипломатию". 

Отвечая на вопрос о возможной встрече США и Северной Кореи относительно ядерного оружия Пхеньяна, он сказал, что Иран поддержит любые усилия по достижению глобального мира и стабильности, однако, по его словам, сами США оказались "ненадежной страной".

В четверг, президент США Дональд Трамп объявил, что в мае он встретится с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. 

Если переговоры произойдут, сказал Касеми, Иран будет приветствовать их, но на практике доказано, что нельзя доверять обещаниям Вашингтона.

О внезапной отставке Рекса Тиллерсона Трампом и ее влиянии на ядерную сделку с Ираном, представитель МИД Ирана сказал, что он не был удивлен такими внезапными изменениями в администрации Трампа, отметив, что для Ирана важна политика Вашингтона в отношении Ирана на практике. "Мы стали свидетелями этих частных событий, и это вопрос их внутренних дел", - сказал он.

Далее он сказал, что Тегеран будет следить за политикой Вашингтона по отношению к Ирану и соответственно примет соответствующие меры.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.