МИД Ирана: Заявления о передаче Ираном ракет в Йемен - явная ложь

21 февраля 2018
A A A


Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми во вторник заявил на своей пресс-конференции, что иранская ракетная программа является оборонительной и сдерживающей, пишет Mehr News.

Касаясь полной блокады Йемена, Касеми категорически опроверг возможность отправки ракеты из Ирана в эту раздираемую войной страну и назвал это обвинение неловким сценарием, который был организован для дерзких агрессоров и злоумышленников.

Он указал пальцем на министров иностранных дел Франции и Великобритании и сказал: "Серьезная озабоченность министра иностранных дел Великобритании и министра иностранных дел Франции по поводу программы противоракетной обороны Ирана является необоснованной и не имеет какого-либо разумного оправдания".

Как неоднократно повторялось, Исламская Республика Иран разработала свою программу противоракетной обороны на основе своей военной доктрины и опыта, полученного в ходе иракской войны против Ирана (1980-1988 годы), с тем, чтобы предотвратить и сдержать любую повторную агрессию других держав против нашей страны, повторил Касеми.

Таким образом, Иран не допустит вмешательства других стран в свои внутренние дела и считает такие беспринципные позиции "безответственными и двусмысленными".

Отклоняя обвинения о передаче Ираном ракеты в Йемен, он добавил: "Эти необоснованные и безосновательные претензии уже были удовлетворены министерством иностранных дел. Здесь я подчеркиваю, что йеменская армия и народные силы не нуждаются в военном вкладе других стран".

В заключение пресс-секретарь МИД Ирана призвал к немедленной остановке продажи европейского и американского военного оружия Саудовской Аравии и другим преступникам и поджигателям этой войны и сказал: "Эти агрессивные страны убивают десятки невинных людей в этой обедневшей стране и распространяют напряженность, нищету и нестабильность более чем когда-либо".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.