Бывший госсекретарь США ратует за соблюдение ядерной сделки с Ираном

20 февраля 2018
A A A


Бывший госсекретарь США Джон Керри заявил в воскресенье, что "абсолютно необходимо" обеспечить, чтобы ядерная сделка 2015 года, известная как Совместный всеобъемлющий план действий, сохранилась.

Президент США Дональд Трамп совершил самые жестокие нападения на международное соглашение. В заявлении от 12 января Трамп дал европейцам всего 120 дней, чтобы те согласились на пересмотр ядерного соглашения и сказал, что если текст сделки не будет пересмотрен, он в одностороннем порядке выведет из него США.

Однако, Керри, один из ведущих участников переговоров по этой сделке, сказал на Мюнхенской конференции по безопасности, что "это несостоятельно. Это плохая дипломатия".

"Я считаю, что для Европы, для всего мира, крайне важно убедиться в том, что мы придерживаемся этого соглашения", - отметил Керри, сообщает Tehran Times со ссылкой на AP.

Иран, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, а также Германия и Европейский союз заключили ядерную сделку 14 июля 2015 года. Сразу после подписания ядерного соглашения, Совет Безопасности ООН принял резолюцию, превращающую сделку в субъект международного права.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.