Али Акбар Велаяти отклонил любой компромисс в отношении иранской ракетной программы

15 февраля 2018
A A A


В кулуарах своей встречи с председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Дэвидом Макаллистером, Али Акбар Велаяти отклонил любой компромисс в отношении иранской ракетной программы.

"Чтобы защитить нашу страну, исходя из наших национальных интересов, мы движемся по эволюционному пути ракетной программы, и это совершенно не имеет отношения к зарубежным странам", - сказал старший помощник иранского лидера Али Акбар Велаяти, в среду.

Ветеран дипломатии, который был иранским министром иностранных дел в течение 16 лет, сделал замечания в кулуарах своей встречи с председателем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Дэвидом Макаллистером в Тегеране, сообщает Mehr News.

Велаяти рассказал, что во время встречи с Макалистером обсуждались отношения между Ираном и Европой.

"Обсуждались некоторые вопросы по региональным вопросам и позиция Исламской Республики Иран в отношении Сирии, Йемена и Ирака и причина помощи Ирана этим странам", - добавил иранский чиновник.

"Европейцы стремятся расширить отношения с Ираном... Они заявляют, что единственным районом региона, который надеится стать осью безмятежности, сберегающей страны региона от распада, является Иран", - подчеркнул Велаяти, который также является главой Центра стратегических исследований иранского Совета по целесообразности.

"Они прямо заявили, что единственный блеск надежды близок Ирану, чтобы установить мир и безопасность в регионе. Они сами вспоминают кризис в Ливии в качестве примера того, как иностранное вмешательство со стороны некоторых западных стран и арабских стран разделило африканскую страну.  Поэтому мы не позволим, чтобы другие дружественные нам страны в конечном итоге постигла та же участь", - заявил Велаяти.

"Они задали вопросы по ракетной программе Ирана, и мы ответили, что ракета является средством защиты для Ирана. Каждая страна определяет оборонительную систему для себя на основе условий, и наш выбор был ракетный", - повторил иранский чиновник.

"Мы не позволим другим вмешиваться, и мы будем придерживаться позиции, чтобы никто не пытался диктовать, что мы должны делать или не делать", - подчеркнул бывший министр иностранных дел Исламской Республики Иран.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.