США продолжают перемещать боевиков ИГИЛ в Афганистан

29 января 2018
A A A


Старший советник по вопросам внешней политики иранского парламента в воскресенье предупредил об опасностях перемещения Вашингтоном боевиков ДАИШ (ИГИЛ) в северный Афганистан, чтобы оживить эту террористическую группировку в будущем.

Это заявление Хоссейн Амир Абдоллахиан сделал на встрече с председателем Миссии Организации Объединенных Наций по содействию Ираку (UNAMI) Яном Кубишем.

Он рассказал, что, несмотря на конструктивные усилия ООН, Вашингтон передислоцирует лидеров ИГИЛ из Ирака и Сирии в Афганистан, сообщает IRIB.

Продолжая использовать ДАИШ в Афганистане, Белый дом делает "стратегическую ошибку", добавил он.

Затем он сослался на йеменский кризис и обвинения США в поставке ракет хуситам. Он сказал: "Обвинения против Ирана в отношении Йемена полностью необоснованны. Тегеран никогда не выступал за военное решение в регионе и Йемене. Будущее Йемена принадлежит всем йеменцам. С самого начала мы говорили, что решение кризиса в Йемене чисто политическое".

Со своей стороны, Кубиш сказал: "Наш долг - помочь иракскому правительству и народу сохранить единство и обеспечить соблюдение конституции".

Он выразил надежду, что своевременное проведение выборов с максимальным участием иракцев в них и формировании нового иракского правительства, поможет иракцам воспользоваться преимуществами победы над  ИГИЛ, сообщает Mehr News.

Высоко оценивая конструктивную роль Ирана в борьбе с терроризмом в Ираке, он сказал: "Несомненно, урегулирование разногласий между Багдадом и Эрбилем и активное присутствие всех иракцев поможет сделать выборы еще более эффективными". 

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.