Иранский генерал раскрыл сотрудничество Израиля и Саудовской Аравии в войне против Йемена

23 января 2018
A A A


Бригадный генерал сил "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) Ирана Эсмаил Каани осудил Саудовскую Аравию за получение помощи от Израиля в войне против невинных йеменцев и йеменских детей.

"В чем смысл присутствия израильских истребителей в воздушном пространстве Йемена?", - задался вопросом генерал Каани, выступая на форуме в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News. "Это показывает унижение лидеров Саудовской Аравии, которые также опозорили свой народ", - добавил он. Генерал Каани также осудил некоторые арабские региональные государства за попытки нормализовать отношения с Израилем.

В 2016 году также были рассекречены тесные связи между израильским и саудовским режимами в войне последнего с Йеменом. Согласно этим документам, министр обороны Саудовской Аравии недавно написал письмо командующему пограничными силами в южных частях королевства, в котором указывалось, что безопасность в регионе должна обеспечиваться израильской компанией. Израильской компании было поручено обеспечивать безопасность границы от нападений подразделений "Ансарулла" (хуситы),  сообщает информационный портал Al-Waght News.

В сообщении, опубликованном на йеменском веб-сайте Najm al-Thaqeb, было рассказано, что после неудачи сил, поддерживаемых Саудовской Аравией, в нападении на Йемен, и после того, как стало очевидно, что некоторые районы Саудовской Аравии могут попасть в руки йеменских сил и сторонников "Ансаруллы", режим Саудовской Аравии передал израильской компании, известной как "Al Majal Group" полномочия по надзору за безопасностью в южном регионе. Израильская компания уже получила 45 миллионов долларов США для установки наземных мин и барьеров в пограничном регионе.

Саудовская Аравия уже не первый раз пользуется услугами израильской охранной компании. С 2010 года израильская компания "Al Majal Group" взяла на себя ответственность за безопасность во время обязательного мусульманского паломничества в Мекку (хаджа). Под наблюдением израильской охранной компании было убито более 4000 мусульманских паломников во время прошлогоднего хаджа, когда произошла смертельная  давка в Мине, самая кровавая в истории.

Ранее, местные источники в регионе Асир, расположенном на юге Саудовской Аравии, также подтвердили, что израильский военно-воздушный самолет перевозил оружие, ракеты и другое оборудование на авиабазу Хамис Мушайт в Асире для поддержки Саудовского альянса в агрессии против Йемена.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.