Иран не позволит иностранцам иметь доступ к своим военным объектам

15 января 2018
A A A


Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бекруз Камальванди раскритиковал недавние комментарии президента США Дональда Трампа о ядерной сделке между Ираном и мировыми державами, заключенной в 2015 году, и заявил, что Иран не позволит иностранцам иметь доступ к своим военным  объектам.

Выступая в воскресенье по государственному телевидению IRIB, Камальванди осудил условия, установленные Трампом для США для того, чтобы остаться приверженными выполнению ядерного соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA), и сказал, что вопрос доступа на военные объекты не включен в это соглашение.

В прошлом были случаи проверки военных объектов Ирана, таких как Парчин, добавил он, добавив, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело осмотр площадки и закрыло это дело. В настоящее время, МАГАТЭ не обращается с призывом к проверке другого военного объекта страны, отметил чиновник.

Камальванди далее подчеркнул, что Исламская Республика не разрешит доступ к своим военным объектам даже для МАГАТЭ, сообщает Tasnim News.

Это заявление было сделано после того, как президент США Дональд Трамп в пятницу в третий раз продлил соблюдение JCPOA, но также снова установил условия для отказа от санкций против Ирана.

Трамп сказал, что он не даст еще одну отсрочку, если не будут внесены изменения в JCPOA, ядерное соглашение, заключенное между Ираном и Группой 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия).

В ответ, МИД Ирана подтвердил, что JCPOA является действующим международным документом, который вообще не будет пересматриваться.

Историческая сделка была подписана в Вене в июле 2015 года. МАГАТЭ неоднократно подтверждало соблюдение Исламской Республикой своих обязательств по JCPOA, но некоторые другие стороны, особенно США, так и не выполнили всех своих обязательств.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.