Армяне пользуются всеми правами обычного гражданина и религиозной свободой в Иране

22 декабря 2017
A A A


Армянский архиепископ Тегерана Себух Саркисян рассказал, что армяне пользуются всеми правами обычного гражданина в Иране и могут свободно соблюдать свои религиозные церемонии и праздники в преимущественно мусульманской стране.

Иранское правительство признает права всех христиан и последователей Иисуса Христа (мир ему!), которым разрешено соблюдать их религиозные обряды, в том числе Рождество Христово, заявил архиепископ Саркисян испанскому информационному агентству EFE.

Приветствуя мир и безопасность в Иране на фоне войны и хаоса на Ближнем Востоке, он назвал Исламскую Республику безопасной и стабильной страной, где христиане пользуются религиозной свободой и никогда не подвергались преследованиям. 

Он также придал большое значение сохранению культурного наследия армян в Иране, заявив, что цель всех христианских школ, организаций и церквей - сохранить религиозную и нравственную идентичность армян.

Поскольку христиане всего мира празднуют Рождество, праздничный сезон также наблюдается в Иране, преимущественно мусульманской стране, где христиане составляют менее 1 % населения.

Можно увидеть рождественские елки, украшенные красными, зелеными и золотыми подарочными коробками, расположенные за витринами магазинов или на входе в различные торговые центры и отели, особенно в христианских кварталах Тегерана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.