В Астане начался 8-ой раунд переговоров по Сирии между Россией, Ираном и Турцией

22 декабря 2017
A A A


Высокопоставленные дипломаты из Ирана, России и Турции в четверг начали 8-ой раунд мирных переговоров по Сирии, которые были поддержаны тремя странами в столице Казахстана Астане, сообщает Tasnim News.

В Астане проходит еще одна двухдневная встреча с участием представителей Тегерана, Москвы и Анкары, которые являются гарантами мирного процесса в Сирии, которые в декабре 2016 года договорились о прекращении огня в Сирии.

Иранскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Хоссейн Джабери Ансари, турецкую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Седат Онал, и Александр Лаврентьев, специальный посланник президента России по Сирии, возглавляет российскую делегацию.

В переговорах также участвуют представители сирийского правительства, вооруженных оппозиционных групп, а также делегации из ООН, Иордании и США.

Министерство иностранных дел Казахстана объявило, что спецпредставитель ООН по Сирии Стеффан де Мистура примет участие в заседании в пятницу.

Дипломатические усилия по прекращению боевых действий в Сирии набрали силу в 2017 году с объявлением о начале прекращения огня в арабской стране в начале января.

Четвертый раунд переговоров Астане, в мае, подготовил Меморандум о взаимопонимании по зонам деэскалации в Сирии, резко сократив боевые действия в стране.

Во время шестого раунда переговоров в Астане, в сентябре, Иран, Россия и Турция договорились о заключении соглашения о создании и патрулировании зоны деэскалации в северной провинции Идлиб в Сирии. В начале октября Турция развернула танки и боевую технику на сирийской границе, наращивая военное присутствие в Идлибе.

Согласно докладу Сирийского центра политических исследований, конфликт унес жизни более 470 000 человек, ранил 1,9 миллиона человек и переместил почти половину довоенного населения страны, имевшего численность около 23 миллионов в пределах или за ее пределы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.