Федерика Могерини отвергла необходимость пересмотра ядерного соглашения с Ираном

13 декабря 2017
A A A


Глава внешней политики Европейского союза Федерика Могерини отвергла идею возобновления переговоров по ядерному соглашению между Ираном и шестью мировыми державами, заключенному в 2015 году, еще раз подчеркнув, что это соглашение «работает».

«Если МАГАТЭ в девятый раз подтвердит, что ядерные обязательства по ядерному соглашению выполнены,  значит, сделка работает. Полная остановка», - сказала Могерини во время заседания Европейского парламента в Страсбурге во вторник.

«Для достижения этих результатов нам потребовалось 12 лет чрезвычайно трудных переговоров, проводимых Европейским союзом. Пересмотр соглашения или его частей просто не вариант», - отметила она.

«Мы, европейцы, сделали нашу позицию очень ясной. Сохранение сделки - наш общий интерес по отношению к безопасности», - добавила она.

Ее выступление предшествовало очередному ежеквартальному заседанию Совместной комиссии по наблюдению за JCPOA, группе, которой поручено следить за выполнением обязательств по соглашению, которое намечено провести 13 декабря в Вене.  

Иран и Группа 5 + 1 (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля 2015 года подписали соглашение по иранской ядерной программе JCPOA (Совместный всеобъемлющий план действий).

Соглашение вступило в силу в январе 2016 года, и оно должно было немедленно прекратить все санкции, связанные с ядерным оружием, против Ирана, но его осуществление было затруднено в основном из-за политики США.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.