Президент Ирана: Иерусалим останется столицей Палестины

13 декабря 2017
A A A


Президент Ирана Роухани подтвердил поддержку Ираном палестинцев во вторник перед тем, как вылететь из аэропорта Тегерана Мехрабад в  Стамбул, где планируется провести саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС).

"Аль-Кудс - земля всех мусульман, и она останется столицей палестинского правительства, потому что мы никогда не забудем эту важную и священную цель", - сказал во вторник президент Ирана Хасан Роухани, сообщает Mehr News.

Он сделал замечания в VIP-павильоне аэропорта Мехрабад, прежде чем вылететь в Стамбул, где главы исламских стран примут участие в чрезвычайном саммите Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Аль-Кудсу (Иерусалиму).

Он совершает поездку по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который пригласил руководителей государств-членов Организации исламского сотрудничества участвовать в саммите в Стамбуле по вопросу о том, что посольство США переезжает в Аль-Кудс ( Иерусалим).

"Инцидент, с которым мы сталкиваемся сегодня, имеет первостепенное значение, - добавил президент Роухани, - Аль-Кудс и священная мечеть являются площадками, которые имеют большое значение для нас, мусульман и в то же время для евреев и христиан".

"На палестинской земле те, кто являются иностранцем и чужаками, являются сионистами, потому что до них, мусульмане, евреи и христиане мирно жили на этой земле на протяжении веков", - повторил иранский президент.

 "Неправомерное и незаконное решение президента США объявить, что посольство США будет переведено в Аль-Кудс, было оскорблением для мусульман, поскольку земля Палестины и Аль-Кудс не принадлежат к определенной нации или географическому региону", - отметил г-н Роухани. "Эта земля принадлежит всем мусульманам мира, а мечеть Аль-Акса была первой киблой мусульман и даже сегодня является третьим важным городом мусульман", - добавил он.

Президент Ирана планирует выступить на саммите ОИС, который будет созван в среду утром в турецком городе Стамбуле.

В прошлую среду президент США Дональд Трамп подписал указ, в котором приказал Госдепартаменту США переместить посольство США из Тель-Авива в Аль-Кудс, чтобы признать священный город столицей "израильского режима".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.