Харири пригрозил уйти в отставку, если движение "Хезболла" не примет политику нейтралитета и будет поддерживать Иран

28 ноября 2017
A A A


Премьер-министр Ливана Саад аль-Харири пригрозил уйти в отставку, если союзник Ирана движение "Хезболла" не примет политику нейтралитета Ливана и не останется в стороне от региональных конфликтов.

"Хезболла", которая входит в состав правящей коалиции в Ливане, в течение шестилетней гражданской войны в Сирии открыто поддержала президента САР Башара Асада, а недавно также ввела своих бойцов в Ирак, чтобы помочь сражаться с террористической группировкой ИГИЛ.

"Я не хочу, чтобы политическая партия, находящаяся в моем правительстве, вмешивалась в дела арабских стран против других арабских стран", - сказал Харири в интервью французской телекомпании CNews."Я жду нейтралитета, о котором мы договорились в правительстве", - сказал он. 

Харири заявил, что он готов остаться премьер-министром Ливана, если "Хезболла" примет нейтралитет, но он уйдет, если этого не произойдет.

Харири потряс ливанский народ 4 ноября, отказавшись от своего поста, посетив Саудовскую Аравию. Но другие политические лидеры Ливана отказались принять его отставку, и он позже согласился вернуться домой и обсудить с ними ситуацию.

"Ливан не может решить такой вопрос, как "Хезболла", которая находится в Сирии, в Ираке, повсюду из-за Ирана", - сказал Харири французскому телевидению.

"Вмешательство Ирана затрагивает всех нас. Если мы хотим, чтобы политика была хороша для региона, мы не должны вмешиваться", - сказал он. "Это региональное политическое решение, которое нужно сделать", - отметил он.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.