Судан готов дружить с Ираном и Россией вместо американской коалиции?

28 ноября 2017
A A A


Главный редактор газеты "Rai al-Youm" Абдель Бари Атван заявил, что недавние замечания президента Судана Омара аль-Башира, сделанные в России, свидетельствуют о его сожалении в связи с товариществом Хартума с американской сионистской коалицией в прошлом и о его готовности вернуться на фронт сопротивления, возглавляемый Ираном.

"Когда Омар аль-Башир, президент Судана, после встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным подчеркнул свою оппозицию любой военной или политической конфронтации между арабскими государствами и Ираном, и сказал, что вмешательство США и Европы вызвало региональные кризисы, это означает, что Башир хочет исправить свою позицию и вернуть свою страну к своему реальному положению на фронте сопротивления", - написал Атван в воскресенье.

"Суданский президент ошибочно считал в течение последних нескольких лет, что США и их арабские союзники являются окончательным решением проблем и кризисов в Судане, и во многом поддерживал их", - добавил он.

Атван считает, что замечания саудовского наследного принца Мохаммеда бин Салмана против Ирана и комментарии Башира против войны с Тегераном неслучайны, добавив, что суданский президент сознательно объявил об отступлении из возглавляемой Саудовской Аравией арабской коалиции и ее войны против Йемена.

Башир рассказал о возможном военном сотрудничестве с Россией и обвинил правительство США в разрушении арабского мира.

"У нас есть информация о том, что стремление США состоит в том, чтобы разделить Судан на пять стран, если мы не найдем поддержки", - сказал Башир, добавив, что Судан сталкивается с "большим давлением и заговором со стороны Соединенных Штатов".

Вашингтон "опустошил арабский мир", - отметил Башир, сославшись на примеры в Афганистане, Ираке, Сирии и Йемене, сообщает Fars News.

Во время встречи на этой неделе с президентом России Владимиром Путиным, Башир заявил, что его стране нужна защита от "агрессии США", подчеркнув, что отделение Южного Судана связано с политикой США.

Однако, суданский министр Хатим Альсир, который является членом Демократической партии юнионистов, в понедельник, исключил возможность возвращения Судана в иранскую ось, заявив, что отношения с Тегераном были "полностью разорваны".

"Позиция Судана является необратимой, если только Иран не изменит свою враждебную политику и не перестанет противостоять арабским братьям Судана, пытаясь дестабилизировать их безопасность и стабильность", - подчеркнул Альсир, сообщает Sudan Tribune.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.