Тегеран попросил президента Франции не вмешиваться в ракетную программу Ирана

20 ноября 2017
A A A


Высокопоставленный иранский чиновник осудил французского президента за его недавние выступления против Ирана, заявив, что Франция не должна вмешиваться в ракетную программу Ирана.

Али Акбар Велаяти, старший советник верховного лидера Ирана, заявил в субботу, что такие акты вмешательства дискредитируют французское правительство в глазах иранцев, сообщает Iran Daily.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в пятницу, что Тегеран должен быть менее агрессивным в регионе и должен уточнить стратегию относительно своей программы баллистических ракет.

"Это не принесет пользы г-ну Макрону и Франции, когда он вмешивается в ракетную проблему и стратегические дела Исламской Республики, к которым мы имеем большую чувствительность", - сказал Велаяти в интервью IRIB.

Он добавил, что Тегеран никогда не попросит разрешения у кого-либо укрепилять свою ракетную программу. "Чем этот вопрос имеет отношение к г-ну Макрону? Кому он вообще мешает? Если он хочет развивать отношения между Ираном и Францией, то он должен стараться не вмешиваться в эти вопросы", - констатировал Велаяти.

Министерство иностранных дел Ирана уже раскритиковало заявление Макрона, призывая Париж не попасть под влияние лживых антииранских претензий и убедить его союзников из Персидского залива принять рациональную и неэмоциональную политику.

Иранские официальные лица неоднократно заявляли, что ракетная программа Исламской Республики направлена ​​на оборону и по этому вопросу не может быть никаких переговоров.

Эта программа не была частью ядерной сделки 2015 года с западными державами, в соответствии с которой Иран согласился сдержать свою ядерную программу в обмен на отмену санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.