Контроль проиранскими силами горы Синджар угрожает безопасности Израиля

09 ноября 2017
A A A


Контроль со стороны вооруженных сил проиранских боевиков над стратегически значимой горой Синджар, находящейся недалеко от границы между Ираком и Сирией, представляет угрозу для безопасности Израиля, заявил в среду в интервью  «The Algemeiner» высокопоставленный чиновник службы безопасности  Курдистана.

Чиновник, который попросил не раскрывать его имени, рассказал, что Иран в течение последнего десятилетия желал взять под контроль горный езидский район Синджар, который простирается от северо-западного Ирака до восточной Сирии, сообщает курдское информагентство Bas News.

В 2014 году боевики ИГИЛ захватили район Синджар, но они так и не смогли взять под контроль стратегическую гору Синджар. Курдские подразделения Пешмерги отбили этот регион у ИГИЛ в 2015 году.

После того, как ИГИЛ было изгнано из района, проиранские шиитские подразделения, в том числе «Хашд аль-Шааби», «Организация Бадра» и «Бригада Хорасани», начали предпринимать боевые действия чтобы взять под контроль эту территорию. 16 октября милицейские шиитские группы также сыграли главную роль в нападении на территории в Иракском Курдистане.

Чиновник добавил, что он получил сообщения, в которых утверждалось, что «Бригада Хорасани», группа иракских шиитов, состоящая в контакте с Корпусом стражей Исламской революции, строит военную базу на горе Синджар,  на высоте 1463 метра, на самой высокой точке в регионе.

По его словам, в этом регионе несколько раз был замечен командир «Хашд аль-Шааби» Абу Махди аль-Мохандес.

Характер этой угрозы, по словам чиновника, был наглядно продемонстрирован во время Первой войны в Персидском заливе в 1991 году, когда на горе Синджар был достигнут высокий уровень военного присутствия войск Ирака, с которой Ирак осуществлял атаки ракетами «Скад» по Израилю и Саудовской Аравии.

«Если вы контролируете эту гору, вы можете контролировать этот район», - сказал курдский чиновник. «Иран может начать атаку на Тель-Авив, и теперь у него есть четкий коридор, через который можно осуществлять поставки для их доверенных лиц, таких как «Хезболла»,- заявил он.

 

*ИГИЛ признано Верховным судом РФ террористической организацией и его деятельность на территории России запрещена.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.