Советники из США уговорили чиновников Иракского Курдистана провести референдум о независимости

01 ноября 2017
A A A


Начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери отметил, что команда советников из США уговорила чиновников Иракского Курдистана провести референдум о независимости.

"США подстрекали чиновников из Иракского Курдистана провести референдум, а также посоветовали им, как провести его, в рамках секретной консультационной группы", - рассказал генерал Бакери, выступая на форуме в северо-западном городе Орумийе (Урмия) во вторник, сообщает Fars News.

Отметив, что референдум в курдском регионе Ирака является одним из американских и израильских заговоров, которые создают угрозу безопасности на иранских границах, он сказал: "Западный Азербайджан и Курдистан входят в число наиболее важных провинций Ирана, поэтому враги вложили много средств в нарушение безопасности в этом регионе...".

Референдум в Иракском Курдистане состоялся 25 сентября вопреки призывам центрального правительства в Багдаде, в которых говорилось, что референдум неконституционен.

Иран, Ирак и Турция совместно выразили озабоченность в связи с голосованием за независимость в Курдистане, предупреждая, что он может разжечь пламя напряженности на Ближнем Востоке.

Совет Безопасности ООН также единогласно выступил с заявлением, в котором высказал тревогу по поводу "потенциально дестабилизирующего воздействия" плебисцита. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.