Ядерная сделка между Ираном и шестью мировыми державами не подлежит пересмотру

06 октября 2017
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Али Акбар Салехи заявил, что ядерная сделка 2015 года между Ираном и шестью мировыми державами не подлежит пересмотру.

Он заявил об этом, находясь Риме с официальным визитом. "Мы неоднократно подчеркивали, что JCPOA не пересматривается", - сказал он в интервью IRIB, имея в виду ядерное соглашение, которое официально называется Совместным всеобъемлющим планом действий (JCPOA).

"Некоторые хотят, чтобы JCPOA была пересмотрена в технических аспектах, но она не может быть пересмотрена", - подчеркнул Салехи, отметив, что главы внешнеполитических ведомств России, Китая и ЕС подчеркнули, что соглашение не подлежит пересмотру. 

"Если США покинут JCPOA, а другие страны последуют этому примеру, JCPOA определенно развалится, но если только США уйдут, наш мониторинговой комитет по JCPOA должен принять решение в этом отношении", - добавил он.

Администрация президента США Дональда Трампа выступает против JCPOA. В среду,  генеральный секретарь Европейской службы внешних действий Хельга Шмид сказала, что европейские государства сделают все возможное для поддержания ядерной сделки с Ираном.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.