Иран не собирается создавать постоянное присутствие в Сирии и Ливане после разгрома ИГИЛ

29 августа 2017
A A A


    Иран не собирается создавать постоянное присутствие в Сирии и Ливане после разгрома ИГИЛ в регионе, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана Хоссейн Джабери Ансари после недавних утверждений премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что Иран пытается заполнить собой вакуум, созданный после победы над террористами в регионе.

   "С начала кризиса в Сирии и других кризисов в регионе, Исламская Республика Иран проводила стабильную политику для быстрого прекращения этих кризисов, и она придает важное значение прекращению преступлений против человечества со стороны террористов и обширного терроризма и экстремизма в регионе, открывая политические горизонты, чтобы помочь вовлеченным сторонам выйти из критической ситуации и восстановить стабильность и безопасность в регионе", - сказал Джабери Ансари журналистам после встречи с спецпосланником ООН в Сирии Стаффаном де Мистурой в Тегеране в понедельник.

    Он отклонил обвинения Нетаньяху и сказал: "Мы не забираем кого-то и считаем, что региональные страны являются владельцами своих земель, и они возьмут на себя ответственность за управление своими странами".

  Его выступление состоялось после того, как премьер-министр Израиля выразил обеспокоенность тем, что Иран заполнит пустоту, оставленную ИГИЛ, сообщает Fars News.

   В прошлый вторник, Нетаньяху посетил Голанские высоты вместе с министром обороны Израиля Авигдором Либерманом и начальником штаба Гади Эйзенкотом.

    Нетаньяху воспользовался возможностью, чтобы предупредить о том, что он назвал угрозой со стороны Ирана и "Хезболлы", заявив: "Реальность здесь быстро меняется. ИГИЛ отступает, и Иран пытается заполнить эту пустоту ... Иран и "Хезболла" создали "северную дугу" с помощью точного оружия, и мы имеем дело с новыми угрозами против Государства Израиль".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.