КСИР Ирана опроверг возможность совместной военной операции с Турцией против Рабочей партии Курдистана

23 августа 2017
A A A


  Корпус стражей Исламской революции опроверг возможность совместной военной операции с Турцией против Рабочей партии Курдистана (PKK ) за пределами иранских границ.

    В заявлении, опубликованном во вторник, КСИР объявил, что у него нет плана проведения каких-либо операций за пределами Ирана, сообщает Tehran Times.

   Тем не менее, КСИР будет продолжать бороться с любыми людьми или группами, стремящимися проникнуть в страну для совершения террористических атак, говорится в заявлении.

  21 августа турецкая газета "Daily Sabah", на фоне положительных договоренностей о совместном трансграничном наступлении, сделанным должностными лицами обеих стран, оценила возросшую вероятность совместной операции Анкары и Тегерана против PKK  и ее филиала в Иране, известного, как PJAK.

     Недавно Турция пыталась представить себе существование единого фронта с Ираном против курдов. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в понедельник, что Турция и Иран обсудили возможные совместные военные действия против курдских боевых групп, после переговоров в Анкаре на прошлой неделе между начальником штаба вооруженных сил Ирана и турецкими лидерами.

   "Совместная акция против террористических групп, ставших угрозой, всегда стоит на повестке дня. Этот вопрос обсуждался между двумя военными начальниками, и я более подробно обсудил, как это должно быть выполнено", - сказал Эрдоган.

    Иран настаивает на необходимости уважать суверенитет стран и воздерживаться от использования такого сурового тона, как Анкара использует против турецких, иракских или сирийских курдов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.