Х. Роухани: Сила Ирана проистекает из научного прогресса

28 июля 2017
A A A


     Президент Ирана Хасан Роухани приветствовал успешный запуск нового спутника своей страны, заявив, что такие научные достижения повышают силу и величие Исламской Республики, сообщает Iran Daily.

   "Сегодня космическая наука и техника имеют для нас большое значение, и чем больше мы продвигаемся вперед в этой и других научных областях, тем более мощными и достойными мы будем", - написал Роухани в сообщении в своей учетной записи Instagram в четверг вечером.

    Ранее в тот же день президент отправился в центральную провинцию Ирана Семнан для участия в церемонии открытия Космического центра им. Имама Хомейни (IKSC), который начал свою деятельность, запустив ракету-носитель "Симург".

    Разработанная с учетом новейших стандартов, новая космическая ракета Ирана может доставлять на орбиту, примерно на высоту 500 км, спутники весом до 250 килограммов.

    Эта ракета, крупнейшая на сегодняшний день в Иране. Она будет использоваться для запуска в ближайшем будущем отечественного спутника наблюдения Земли "Tolou" ("Рассвет").

     Между тем министр обороны Ирана Хоссейн Дехкан, который сопровождал Роухани в IKSC, сообщил журналистам, что космодром действует как "узел управления и контроля", который может отслеживать и контролировать спутники в любое время.

    Он отметил, что центр уже способен запускать спутники на более высокие орбиты до 1000 километров.

    В 2009 году Иран запустил свой первый спутник "Омид" ("Надежда")». Страна также отправила свою первую биокапсулу, содержащую живых существ, в космос в феврале 2010 года, используя перевозчик "Кавошгар-3".

    В феврале 2015 года Иран отправил на орбиту спутник "Fajr", произведенный внутри страны. Спутник способен принимать и передавать высококачественные и точные снимки на Землю.

    Запуск "Симурга" произошел после того, как Конгресс США принял новые санкции против Ирана за разработку ракет в оборонительных целях. Законопроект, который также включает санкции против России и Северной Кореи, ожидает одобрения президента США Дональда Трампа.

     Иран дал понять, что он продолжит укреплять свое ракетное мастерство в рамках своей оборонной доктрины.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.