Независимость Иракского Курдистана неприемлема для Тегерана

25 июля 2017
A A A


    Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касеми подчеркнул, что независимость иракского региона Курдистан неприемлема для Тегерана, сообщает Fars News.

   "Мы хотим территориальной целостности Ирака и власти центрального правительства", - сказал Касеми журналистам на своей еженедельной пресс-конференции в Тегеране в понедельник.

    Его замечания появились после того, как бывший советник по национальной безопасности Моваффаг аль-Рубайи предупредил о тяжелых последствиях проведения референдума в регионе Иракского Курдистана и сказал, что только Израиль и Саудовская Аравия согласны с этим планом.

    "Все страны мира, от ЕС и США до стран Ближнего Востока, выступают против референдума за независимость в регионе Курдистана, и только Саудовская Аравия и Израиль согласились с ним, чтобы использовать в качестве рычага давления против Багдада", - заявил Рубайи, ныне высокопоставленный иракский парламентарий.

    Также в прошлый понедельник секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани предупредил, что организация референдума о независимости иракского региона Курдистан нанесет вред курдам и всем народам в Ираке.

    "Хотя этот вопрос может быть привлекательным по внешнему виду, но на самом деле он изолирует и окажет давление на иракских курдов и ослабит Курдистан и, наконец, весь Ирак", - сказал Шамхани на встрече с первым заместителем секретаря Патриотического союза Курдистана Косратом Расулом и начальником Исполнительного органа Политбюро Союза Малой Бахтияром в Тегеране.

   Подчеркивая, что проведение референдума не отвечает реальным потребностям и приоритетам народа и противоречит политике иракских чиновников, он предупредил: "Некоторые региональные и трансрегиональные государства хотят ослабить Ирак и крупные страны в Западной Азии".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.