Россия не согласна с мнением США относительно иранской ракетной программы

14 июля 2017
A A A


    Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, находившийся во вторник в Тегеране, заявил, также как и заместители министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и Маджид Тахт-Раванчи, что Москва категорически не согласна с заявлениями США о том, что иранская ракетная программа якобы противоречит резолюции Совета Безопасности ООН, пишет Tehran Times.

     В резолюции 2231, принятой сразу после подписания ядерной сделки в 2015 году, содержится призыв к Ирану «не предпринимать никакой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, предназначенными для доставки ядерного оружия, включая пуски баллистических ракет с использованием такой технологии». 

    В рамках ядерной сделки, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (JCPOA), Иран принял только ограничения своей ядерной программы, а не своей программы противоракетной обороны.

     Рябков сказал, что некоторые западные страны, в том числе США, пытаются окружить иранскую ракетную программу ложным светом, «представляя дело таким образом, что эта программа, включая испытательные пуски баллистических ракет, не соответствует требованиям резолюции 2231".

     Новая американская администрация в феврале 2017 года ввела новый пакет санкций против Ирана в отношении январского испытания баллистической ракеты средней дальности.

     Комитет по международным отношениям сената США одобрил в мае самые радикальные санкции против Ирана, после того так как ядерная сделка была достигнута в 2015 году.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.