Документы подтверждают участие США в попытке переворота в Иране в 1980 году

11 июля 2017
A A A


     Недавно опубликованные документы Центра документации Исламской революции показывают, что США сыграли главную роль в разработке и осуществлении плана переворота «Ноже»  в Иране в 1980 году, сообщает Fars News.

    Эти документы связаны с признаниями, сделанными пилотом Насером ​​Рокни, который сотрудничал с заговорщиками, участвовавшими в перевороте.

    В своих признаниях он отметил роль США в перевороте и их финансовую помощь участникам переворота в Иране.

    Цель переворота «Ноже» (Nojeh) заключалась в свержения недавно созданной Исламской Республики Иран и ее революционного лидера  аятоллы Хомейни.

    В плане были задействованы офицеры и военнослужащие из пехоты, военно-воздушных сил и спецслужб. Переворот  в значительной степени был остановлен благодаря своевременному аресту сотен офицеров 9-10 июля 1980 года на авиабазе Ноже около Хамадана.

   План был осуществлен полковником Мухаммадом Бакиром Бани-Амири, офицером жандармерии, вышедшим на пенсию,  последним премьер-министром шаха Шахпуром Бахтиаром, оказавшим финансовую поддержку.

     Взаимодействие Бахтиара с заговорщиками в Иране осуществлялось через бизнесмена Манучера Горбанифара, который возглавлял отдел логистики сети «Niqab», который организовал гражданскую часть плана.

    Бахтиар сказал заговорщикам, что Соединенные Штаты «дали [перевороту] свое благословение».

    По словам тогдашнего президента Ирана Абольхасана Банисадра, правительство обнаружило восемь крупных ячеек и обнажило план заговорщиков, что привело к арестам.

   «Их видимый план состоял в том, чтобы осуществить государственный переворот для восстановления шаха, в то время как реальная цель состояла в том, чтобы обеспечить предлог, чтобы оправдать иракское вторжение. Согласно полученной нами информации, заговорщики создали военный лагерь в [иракском городе] Сулеймания и планировали разжечь курдский мятеж, а также организовать демонстрации по всему Ирану. Их стратегия была простой: внутренние беспорядки сначала отвлекли бы иранские вооруженные силы, так что в самый первый день иракского нападения, Саддам смог бы занять всю западную часть страны», - сказал он в то время.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.