Иран никогда не забудет, как США сбили иранский пассажирский самолет в 1988 году

04 июля 2017
A A A


  Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что Иран никогда не забудет, как США сбили иранский пассажирский самолет - рейс 655 в 1988 году, в результате чего погибли 290 иранцев, отмечает Fars News.

   "3 июля 1988 года американский корабль сбил рейс № IR655, убив 290 гражданских лиц, а капитан корабля был награжден медалью за убийство невинных людей, но иранцы не забудут этого", - написал Зариф на своей странице в Twitter.

   Эту запись министр иностранных дел Ирана сделал в память о 29-й годовщине гибели иранского самолета Airbus A300 B2, сбитого ракетой, запущенной с ракетного крейсера ВМС США в водах Персидского залива в 1988 году.

   Несмотря на оснащение высокотехнологичными радиолокационными системами, капитан крейсера "USS Vincennes" утверждал, что он ошибся, приняв иранский пассажирский лайнер за боевой самолет.

   Год спустя, капитан "USS Vincennes" Уильям К. Роджерс был освобожден от каких-либо санкций за произошедший инцидент и даже награжден медалью Американского легиона за заслуги тогдашним президентом Джорджем Бушем, за его "выдающееся служение".  

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.