Арабская газета возложила вину на теракты в Тегеране на Саудовскую Аравию и США

09 июня 2017
A A A


   Ведущая арабская газета предупредила об обострении ситуации в области безопасности в регионе и переложила ответственность на США и Саудовскую Аравию за теракты, произошедшие в среду в Тегеране, в результате которых погибло 13 человек (по уточненным данным - 17 человек - ред.), сообщает Fars News.

   Газета "Al-Rai al-Youm" отметила, что, безусловно, террористическая группа ИГИЛ, которая взяла на себя ответственность за нападения в среду в Тегеране, и Саудовская Аравия, которая имеет привязанность к ваххабизму, имеют общие интересы в отношении  Ирана.

   Отмечая, что два теракта в Тегеране указывают на начало кровавого будущего и большую активность сектантских атак террористов в регионе, газета пишет: "Не исключено, что Саудовская Аравия является основным финансовым и вооруженным сторонником и двигателем  этого злодеяния  (атак в Тегеране) с "зеленым светом" от США".

  За несколько недель до терактов в Тегеране, кронпринц и министр обороны Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман предупредил, что его страна будет принимать бой на иранской земле.

  31-летний принц, который является вторым в очереди на престол, и служит в качестве министра обороны, заявил в начале мая, что Саудовская Аравия будет бороться с тем, что он назвал усилением расширения влияния  со стороны Ирана. "Мы являемся основной мишенью для иранского режима", - добавил бен Салман, обвиняя Иран в стремлении завладеть исламским святыням в Саудовской Аравии.

  "Мы не будем ждать боя, чтобы провести его в Саудовской Аравии. Вместо этого мы будем работать так, что бой состоится у них в Иране", - добавил он.

  Кроме того, за несколько часов до двух терактов в Тегеране, в результате которых погибли и получили ранения десятки людей, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр подчеркнул, что Иран должен быть наказан за якобы вмешательство в дела региона и поддержку террористических организаций.

   Джубейр, находясь в Париже, заявил, что Иран является базой для некоторых лидеров "Аль-Каиды", а также руководящим центром для других террористических организаций.

  Саудовский министр также призвал Иран не вмешиваться в дела региона, заявив, что Тегеран является первейшим сторонником терроризма в мире.

  Иран, чтобы иметь "нормальное состояние", должен соблюдать международное право, сказал он, добавив, что "политические идеи" иранского правительства полностью отвергаются.

  Две террористические группы напали в среду утром на парламент Ирана и мавзолей Имама Хомейни, в результате чего  погибли и были ранены десятки людей.     Террористическая группировка ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракты в среду в иранском парламенте и мавзолее Имама Хомейни в Тегеране.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.