Четыре арабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром

05 июня 2017
A A A


     Четыре арабские страны разорвали дипломатические отношения с Катаром рано утром в понедельник из-за дальнейшего углубления раскола среди арабских стран Персидского залива по вопросу поддержки этой страной исламистских групп и ее отношения с Ираном, сообщает New York Post.

    Бахрейн, Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты объявили, что они отзовут дипломатический персонал из Катара, из богатой газом страны, в которой будет проходить Чемпионат мира по футболу  2022 года, и в которой находится крупная американская военная база. Саудовская Аравия также заявила, что катарские войска будут выведены из военной операций коалиции под руководством Саудитов в Йемене.

     Эти страны также заявили о том, чтобы дипломаты из Катара покинули их территорию. Катарское правительство не ответило на разрыв дипломатических отношений, хотя ранее отрицало финансирование экстремистских групп.

      Все четыре страны также заявили, что планируют сократить воздушное и морское движение с Катаром. Саудовская Аравия заявила, что также закроет свою сухопутную границу с Катаром, фактически отрезав страну от остальной части Аравийского полуострова.

    Саудовская Аравия заявила, что эти решения были приняты из-за поддержки Катаром различных террористических и сектантских групп, направленных на дестабилизацию региона, включая "Братьев-мусульман", "Аль-Каиду", ИГИЛ и группы, поддерживаемой Ираном в восточной саудовской провинция Катиф, отмечает New York Post. 

    Конфликт между арабскими странами возник после того, как в конце мая, Катарское агентство новостей разместило от имени эмира своей страны речь в поддержку выстраивания отношений с Ираном. Вскоре представитель МИД Катара заявил, что сайт агентства был якобы взломан, и речь от имени эмира была вброшена хакерами. Однако Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн посчитали данное опровержение  неубедительным. 

    Мировые цены на нефть выросли на 1,24 процента до $ 50,57 за баррель в начале торгов в понедельник, в Азии, на фоне дипломатического кризиса в Персидском заливе, отмечает New York Post.

   Дипломатический кризис происходит после недавнего визита президента США Дональда Трампа в Саудовскую Аравию, на которой встречался с арабскими лидерами. После этой встречи, беспорядки в регионе увеличилось, пишет New York Post.

    На этой саудовской конференции Трамп также встречался с правящим эмиром Катара шейхом Хамидом бен Халифом аль-Тани. В ходе встречи, оба лидера отметили хороший уровень отношений между двумя странами.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.