Президент Ирана выступил на своей первой пресс-конференции после переизбрания

23 мая 2017
A A A


  Взаимодействие с миром является путем к глобальному миру и стабильности, уверенно заявил Хасан Роухани в понедельник после того, как победил на президентских выборах, получив более 57 процентов голосов, сообщает Iran Daily.

  Выступая на своей первой пресс-конференции после голосования, президент Ирана Роухани заявил: "Послание нашей нации на выборах было ясным: иранский народ выбрал путь взаимодействия с миром, уходя прочь от насилия и экстремизма".

  Президент высоко оценил огромную явку избирателей, заявив, люди показали своим голосованием уровень "высших демократий в мире".

  Он сказал, что иранский народ отклонил деструктивные усилия и неточные замечания. Роухани отметил, что выборы, состоявшиеся на прошлой неделе, показали, что иранцы хотят больше демократии и взаимодействия с миром, чтобы это привело к столь необходимому  экономическому прогрессу.

  "Иранцы проголосовали за умеренность, поскольку они знают, что процветающая экономика и рабочие места могут появиться только посредством инвестиций, а инвестиции могут прийти только через свободу и взаимодействие с миром", - сказал он.

  По словам Роухани, иранцы доказали, что они не могут быть обмануты необоснованными обещаниями. Он отметил, что иранский народ никогда не будет принимать национальные средства массовой информации, находящиеся под влиянием и контролем одной конкретной партии и фракции.

   По его словам, высокая явка иранского народа на выборах показала, что иранцы хотят передать сообщение, что они единый народ и, что они хотят быть услышанными. "Люди сказали "да" единству и равновесию", подчеркнул президент Ирана.

  Роухани отметил, что региональная стабильность не может быть достигнута на Ближнем Востоке без помощи Исламской Республики. Он также выразил мнение, что недавний визит президента США Трампа в Саудовскую Аравию "не имел никакого политического значения, и не будет иметь никаких результатов".

  "Проблема терроризма не может быть решена путем дачи денег сверхдержавами", - сказал Роухани. Он отметил, что американцы не знают ближневосточный регион, а потому их усилия не обернутся успехом.

  Вновь избранный президент также сравнил отношения с Соединенными Штатами "ухабистой дорогой", и выразил надежду на то, что администрация Трампа "успокоится" для того, чтобы американцы смогли лучше понять его.

    Роухани также подверг критике Саудовскую Аравию после того, как в нее состоялся первый зарубежный визит Трампа, говоря, что это королевство "никогда не видело избирательную урну", в то время как Иран только что успешно провел президентские выборы, на которых проголосовали более 40 миллионов человек.

   Роухани заявил, что иранцы надеются на урегулирование взаимоотношений с США и выразил надежду, что "все успокоится ... чтобы мы могли передать более точные суждения". Он подчеркнул, что Иран "не является врагом американского народа, но у него есть проблемы с политикой правительства США".

  Роухани также защитил программу создания баллистических ракет Ирана, которая наиболее сильно критикуется новой администрацией Трампа. "Иранский народ решил стать сильным. Наши ракеты предназначены для мира и для защиты ... Американские официальные лица должны знать, что всякий раз, когда нам нужно технически проверить ракету, мы будем делать это, и не будем ждать их разрешения", - сказал Роухани. "Мечта Америки о прекращении иранской ракетной программы, никогда не сбудется", - сказал и добавил: "Наши ракеты для мира, а не для нападения".

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.