Турция планирует отгородиться от Ирана стеной

10 мая 2017
A A A


    Официальный представитель МИД Ирана заявил во вторник, что Турция "неофициально сообщила" Тегерану о плане построить стену на границе Ирана и Турции, сообщает Tehran Times. 

   "Иран неофициально информирован о намерении Турции построить стену вдоль части ее границы с Ираном", - рассказал чиновник, который попросил не называть его имени.

   "Очевидно, что турецкие власти намерены применить новые меры по ужесточению безопасности границ", - отмечает чиновник. Он не уточнил о наличии дипломатических контактов по этому вопросу. 

    Во вторник турецкая "Hurriyet Daily News" со ссылкой на высокопоставленного чиновника, сообщила, что Анкара рассматривает планы по строительству стены вдоль турецко-иранской границы в рамках мер по борьбе с запрещенной Курдской рабочей партией (КРП).  

   КРП, которая первой взяла в руки оружие более чем трех десятилетий назад, считается террористической группой в Турции, Соединенных Штатах и Европейском Союзе.

   Как сообщается, стена будет построена длиной 70 км вдоль границы вблизи Агры и провинции Игдыр, а остальная территория будет защищена вышками и железными заборами, говорится в материале.  Ирано-турецкая граница простирается с севера на юг более чем на 300 миль.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.