Иран осудил Лигу арабских государств за антииранские выводы в итоговой декларации

30 марта 2017
A A A


  Иран осудил Лигу арабских государств за повторение своих необоснованных претензий о том, что Иран якобы вмешивается в дела региональных арабских государств, заявив, что иранская внешняя политика всегда была основана на "добрососедских отношениях", - сообщает Press TV.

   В четверг, иранский представитель Министерства иностранных дел Бахрам Касеми опроверг антииранские утверждения, имеющиеся в итоговой декларации Лиги арабских государств, которая была принята в конце ежегодного саммита в Иордании, отметив, что Исламской Республике нет необходимости вмешиваться в дела других государств.

  Он добавил, что Иран остается "привержен добрососедским отношениям, уважению суверенитета государств и невмешательству во внутренние дела других стран ... в соответствии с Конституцией и всеми международными правилами страны".

   Вместо того, чтобы "обратить внимание на основных проблемы, с которыми сталкивается регион и исламский мир, а также на взаимные угрозы, исходящие от всех мусульманских народов", Лига арабских государств продолжает ошибаться на счет врагов и друзей, добавил Касеми.

   Панарабские организации также подтвердили свои претензии по поводу собственности в отношении трех иранских островов Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса в Персидском заливе.

   Иранский дипломат также осудил претензии ЛАГ против суверенитета Ирана над тремя островами Персидского залива и сказал, что они "иранские и останутся иранскими, и простое повторение лжи и претензий в этом отношении не изменит исторических фактов".

   Острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса всегда были частью Ирана исторически, доказательства чему можно найти и это подтверждается бесчисленными историческими, правовыми и географических документами в Иране и других частях мира. Тем не менее, Объединенные Арабские Эмираты неоднократно высказывали безосновательные претензии на острова.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.