Израильские и арабские СМИ заявляют, будто Иран обвинил Россию в сдаче кодов сирийских ПВО

23 марта 2017
A A A


      Израильский информационный ресурс "Курсор Инфо", ссылаясь на данные кувейтской газеты "Аль-Джарида", сообщает будто Иран обвинил Россию в передаче Израилю секретной информации о сирийских частях ПВО.

    Газета ссылается на неназванные якобы "надежные источники" в инженерных войсках Ирана. Согласно этим анонимным данным, иранские военные советники посоветовали сирийским войскам ПВО изменить коды зенитно-ракетных систем, выпущенных в России или бывшем СССР. В результате чего, ЗРК С-200 смог открыть огонь на поражение по израильским самолетам, нарушившим сирийское воздушное пространство в ночь на 17 марта 2017 года, а ранее сирийские ПВО якобы оказывались бессильны против израильских ВВС и не были в состоянии нанести удары по авиации Израиля, свободно бомбившей  цели на территории Сирии.

  В связи с этим, пишет израильский ресурс, сирийцы и иранцы якобы заподозрили, что Россия передала Израилю коды, позволяющие нейтрализовать средства сирийских ПВО.

  Известно, что после произошедшего инцидента, МИД России пригласил посла Израиля в Москве для обсуждения ситуации в Сирии.

  Израильский ресурс также напомнил, что по утверждению ливанского издания "Ад-Дияр", Россия предупредила Израиль, что "времена свободы действий израильской авиации в Сирии закончились".  

  По версии ливанского издания, Россия заявила, что вполне может применить свои зенитно-ракетные комплексы С-300 или С-400, развернутые в ближневосточном государстве, в случае, если израильские ВВС снова захотят  бомбить цели на территории Сирии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.