ООН похвалила Иран за обращение с беженцами

17 марта 2017
A A A


   Агентство ООН по помощи беженцам (UNHCR) в четверг приветствовало щедрый вклад Ирана в прием миллионов беженцев, пострадавших от насилия и ищущих убежища, особенно из соседнего Афганистана, сообщает Tehran Times.

    Иран "является примером в связи с приемом беженцев и сохранением открытых границ", - заявила  верховный комиссар  Агентства ООН по помощи беженцам  в Тегеране  Сиванка Данапала.

      Чиновник ООН дополнительно приветствовала 2015 указ лидера Исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, который призвал руководящие структуры в сфере образования принять меры к тому, чтобы позволить всем афганским детям, имеющим документы или нет, учиться в иранских школах.

     Директива побудила иранских чиновников построить 15 000 новых классов по всей стране для обучения детей-беженцев. По оценкам ООН, Иран имеет четвертый показатель в мире по величине числа беженцев.

      "Мы также работали с правительством над вопросом о включении беженцев в спонсируемую правительством программу медицинского страхования, которая является новаторской не только для Ирана, но для всего мира относительно беженцев", - сказала Данапала.

    По оценкам ООН, Иран предоставил убежище около миллиону зарегистрированных афганских мигрантов и еще двум миллионам незарегистрированным, в течение почти четырех десятилетий.

  Более 350 000 афганских детей-беженцев в настоящее время учатся в школах в Иране, в то время как около 48 000 незарегистрированным афганским детям было разрешено в прошлом году поступить в иранские государственные школы.

    В январе, управляющий директор Бюро иранского МВД по делам иностранцев и иностранных иммигрантов (BAFIA) Ахмад Мохаммади-Фар рассказал, что 60 процентов беженцев в стране получили надлежащее образование.

   Генеральный директор Организации неиранских студентов ВУЗов при Министерстве науки, исследований и технологий Самед Хадж Джаббари также сообщил, что 24 000 иностранных студентов в настоящее время учатся в иранских университетах.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.