Американский генерал приветствует расширение иранского порта Чабахар

17 марта 2017
A A A


     Американский генерал приветствует план Индии расширить иранский порт Чабахар, так как этот проект поможет долгосрочной стабильности Афганистана, сообщает Asia Times.

    Генерал армии США Джон Николсон, который командует боевыми действиями США в Афганистане, заявил в ходе слушаний в Сенате США, что он приветствует проект развития порта Чабахар, потому что он будет предлагать Афганистану более жизнеспособную и экономичную альтернативу транспортировке всех своих товаров через Пакистан.

   "Ирано-индийско-афганское сотрудничество через порт Чабахар представляет собой большой экономический потенциал. Значительные инвестиции Индии в размере более чем $ 2 млрд., направленные с 2002 года, и еще с $ 1 млрд. объявленные в 2016 году, в афганскую инфраструктуру, инженерную подготовку и гуманитарные вопросы, будут способствовать развитию афганского человеческого капитала и долгосрочной стабильности", - сказал генерал Николсон на слушаниях в Комитет Сената США по вооруженным силам.

   В соответствии с базовым соглашением, подписанным между Ираном и Индией в мае прошлого года, Индия производит оснащение и эксплуатацию двух причалов в ходе первого этапа проекта развития порта Чабахар.  

  Помимо двустороннего договора о развитии порта Чабахар, для которого Индия инвестирует $ 500 млн., имеется трехстороннее соглашение о создании транспортно-транзитного коридора, который начинается с Чабахаре и ведет в Афганистан, подписанное Индией, Афганистаном и Ираном. 

   На прошлой неделе, Индия заявила, что она планирует завершить первый этап строительства порта Чабахар в 2018 году.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.