Делегация Комитета по обороне и безопасности СФ России посетит Иран в марте

07 февраля 2017
A A A


   Делегация Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России, верхней палаты российского законодательного органа, посетит Иран в следующем месяце, чтобы обсудить продажу оружия, а также мирное урегулирование войны в Сирии, сообщает информагентство ISNA.

    1 марта представители Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации России начнут свой шестидневный визит в Иран, чтобы обсудить вопрос о предоставлении оружия Тегерану, а также ситуации в Сирии, заявил председатель Комитета Виктор Озеров.

    Визит произойдет через несколько месяцев после реализации контракта на поставку российских систем ПВО С-300 Ирану, соглашения, которое, по мнению Ирана, заложило прочную основу для развития новых направлений сотрудничества в области поставок вооружений. 

  Иранский политолог Шоеиб Бахман сохраняет оптимизм по поводу будущего российско-иранского военного сотрудничества. "В настоящее время, обе страны готовы расширять сотрудничество в этой области, и Иран готов к покупке других видов оружия [из России] для своего военно-морского флота и военно-воздушных сил. Военно-техническое сотрудничество между Тегераном и Москвой не ограничивается только поставками ракетной системы С-300", - сказал Бахман.

     Он напомнил, что за последние два месяца, обе страны провели переговоры, чтобы обсудить поставку российских истребителей и легкого вооружения в Иран.

      Тема, как ожидается, будет обсуждаться в ходе предстоящей межпарламентской встречи в Иране, по словам Бахмана.

    Он также выразил надежду на то, что обе страны будут продолжать сотрудничать, и что российские специалисты могли бы обучать иранских военных, а также технических специалистов, особенно с учетом того, что Россия планирует обеспечить военную технику для иранских ВВС и ВМС.

   В этом ключе, Бахман сказал, что необходимо оказать "кадровую поддержку иранским специалистам в процессе интеграции российских вооружений и передачи их технологий".

   "Кроме того, в последние несколько лет, наблюдается усиление военного сотрудничества между Ираном и Россией по Сирии", - добавил он, имея в виду также антитеррористические учения между двумя странами.

    "Таким образом, уровень военного сотрудничества между Ираном и Россией не ограничивается соглашениями о поставках оружия", - заключил Бахман.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.