Иран заявил о своем праве проводить испытания ракет

02 февраля 2017
A A A


   Пресс-секретарь главы внешней политики ЕС Федерики Могерини Набила Массрали подчеркнула, что ядерное соглашение, достигнутое между Тегераном и шестью державами мира (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) в июле 2015 года, не включает какие-либо ограничения относительно ракетной программы Ирана, и поэтому тренировочные запуски ракет не являются нарушением сделки, сообщает Fars News.

  "Ракетные испытания Ирана не рассматриваются как нарушение ядерного соглашения, достигнутого между Тегераном и мировыми державами", - заявила журналистам Массрали в Брюсселе.  

    Министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Дехкан подтвердил в среду, что его страна недавно испытала ракету, описав ее запуск, как часть оборонной программы Ирана.

   "Недавнее испытание было проведено в соответствии с нашими программами, и мы не позволим какой-либо иностранной стороне вмешиваться в наши оборонные дела", - заявил иранский генерал. Он подчеркнул, что испытания ракеты "не противоречат ни ядерной сделке (между Ираном и мировыми державами, подписанной в 2015 году), ни резолюции Совета безопасности ООН 2231".

   По просьбе Соединенных Штатов, Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провел экстренное заседание во вторник, чтобы обсудить претензии по поводу того, что Иран провел ракетные испытания.

 Испытание ракеты произошло в воскресенье. Американский чиновник, говоривший на условиях анонимности, заявил, что баллистическая ракета средней дальности взорвалась после полета на 630 миль.

   После заседания СБ ООН, иранские парламентарии, дипломаты, разведка и военные чиновники на совместном заседании в Тегеране в среду осудили иностранное вмешательство в дела обороны страны, подчеркнув, что иранские ракетные программы и оборона не подлежат обсуждению.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.