Иран категорически отверг возможность участия США в переговорах по Сирии в Астане

18 января 2017
A A A


      Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выступил против участия Вашингтона в предстоящих мирных переговорах по Сирии, которые планируется провести в Казахстане на следующей неделе, сообщает Iran Daily со ссылкой на информагентство Tasnim.

     "Мы выступаем против присутствия США (на встрече в Астане)", -  сказал Зариф. "Мы не приглашали США и против их присутствия", - добавил он.

     Зариф сделал это заявление после того, как он и его российский коллега Сергей Лавров обменялись мнениями о мирных переговорах Сирии в телефонном разговоре в ночь на понедельник. Оба дипломата обсудили необходимость координирования усилий Ирана и России в преддверии переговоров.

     Сирия охвачена гражданской войной с марта 2011 года из-за экспансии различных террористических группировок, в том числе ИГИЛ, которая в настоящее время контролирует часть страны (ИГИЛ признана террористической организацией и запрещена на территории России - ред.).

      Дипломатические усилия по прекращению боевых действий в Сирии набирают обороты в последние недели с момента объявления, в начале этого месяца, о прекращении огня в арабской стране.

    Перемирие, которое было подготовлено благодаря участию России, Ирана и Турции, между  правительством Дамаска и сирийской оппозицией, исключает террористические группы, такие как ИГИЛ  и Дабхат Фатех аль-Шам.

   Новый раунд мирных переговоров между сирийским правительством и оппозиционными группами должны состояться в столице Казахстана, Астане, 23 января.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.