В Иране готовятся промежуточные выборы в Совет экспертов

13 января 2017
A A A


Представитель Совета стражей конституции Ирана заявил, что проведение промежуточных выборов в Совет экспертов требует официального запроса от Совета экспертов, сообщает Tehran Times.

Аббасали Кадходаеи сделал это замечание в ответ на вопрос о позиции Совета стражей конституции о том, как и когда будет избран преемник покойного аятоллы Хашеми Рафсанджани, являвшегося членом Совета экспертов Ирана от Тегерана.

Говоря о той же теме, заместитель министра внутренних дел Ирана Мохаммад Хоссейн Могими рассказал, что министерство готово к промежуточным выборам.

Совет экспертов - это специальный государственный орган в Иране, избирающий Высшего руководителя страны. Совет экспертов состоит из 86 муджтахидов, избираемых населением на восьмилетний срок. Совет собирается на два дня дважды в год.

Совет стражей конституции - это специальный надпарламентский орган власти в Исламской Республике, примерно аналогичный по функциям Конституционному суду. Он состоит из 12 членов. Основная функция Совета стражей - проверка законопроектов, законов и чиновников на соответствие конституции страны. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.