Президенты Ирана и России обсудили по телефону ситуацию в Сирии

20 декабря 2016
A A A


Президенты Ирана и России обсудили в понедельник по телефону последние взаимные, региональные и международные вопросы, в частности, развитие событий в Сирии, сообщает Press TV.

Президент Ирана заявил, что Тегеран и Москва должны проводить дополнительные консультации относительно сотрудничества, и направить больше медикаментов и продовольствия для сирийского народа, поощряя другие страны также участвовать в гуманитарном предприятии.

"Очень важно, чтобы сирийский народ чувствовал, что он не одинок в борьбе с террористами", - заявил Роухани.  Он осудил пренебрежение западных стран в отношении невинных людей, которые являются мишенью террористов в различных сирийских городах и в очень жестких условиях.

Он приветствовал запланированное совещание с участием иранских, российских и турецких министров иностранных дел в Москве во вторник, которое, по его словам, может привести к дальнейшей координации между тремя странами в том, чтобы помочь сирийскому народу.

Кроме того, министр обороны Ирана бригадный генерал Хоссейн Декхан будет участвовать в переговорах с российскими и турецкими коллегами Сергеем Шойгу и Фикри Ышиком, соответственно, в Москве во вторник, чтобы рассмотреть последние события в регионе и ситуацию на местах в Сирии, особенно в Алеппо.

Президент России, со своей стороны, приветствовал освобождение сирийского города Алеппо от иностранных боевиков при поддержке России и Ирана и заявил, что Тегеран и Москва должны продолжить сотрудничество после важного достижения.

Путин также подчеркнул важность доставки гуманитарной помощи сирийцам, отметив, что международное сообщество, в том числе Иран и Россия, обязаны защищать и поддерживать беззащитных сирийских людей по всей стране.

Президенты обеих стран отметили, что быстрое начало переговоров между Сирийским правительством и оппозицией в столице Казахстана, Астане, станет важным шагом на пути к достижению мира в Сирии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.