Иран подготовил ответный план в случае нарушения США соглашения по ядерной программе

29 ноября 2016
A A A


    Глава Организации по атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи заявил в понедельник, что уже подготовлены  планы относительно реагирования Ирана, на тот случай, если Вашингтон откажется выполнять, взятые на себя обязательства в рамках соглашения по ядерной программе Ирана, вступившего в силу в январе 2016 года

    "В этой связи, мы уже сделали необходимые прогнозы на заседании комитета под председательством господина Роухани", - заявил Али Акбар Салехи в кулуарах памятной церемонии, состоявшейся по случаю мученической смерти ученого-ядерщика Маджида Шахрияри, убитого в Тегеране шесть лет назад.

  Салехи рассказал об этом после того, как Палата представителей Конгресса США 15 ноября ратифицировала законопроект, предлагающий продлить еще на 10 лет Закон о санкциях против Ирана (ISA). Он не разъяснил никаких подробностей о возможных ответных мерах Тегерана.

   Действие закона ISA истекает в конце 2016 года, и нуждается в одобрении Сената для продления, до того, как президент Обама подпишет его. Иран утверждает, что продление санкций даст толчок для нарушения условий ядерной сделки между Ираном и шестью мировыми державами (JCPOA), в том числе с США. "Законопроект, в случае ратификации вступит в силу, и это будет являться нарушением соглашения JCPOA", - подчеркнул Салехи. "Мы надеемся, что другая сторона не будет этого делать, потому что она окажется главным неудачником", - добавил он.

     

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.