Иран опроверг свое военное участие в операции по освобождению Мосула

25 ноября 2016
A A A


      Командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Мохаммад Али Джафари отверг утверждения, что Иран направил свои войска в соседний Ирак для того, чтобы принять участие в массовой операции по освобождению Мосула от террористов ИГИЛ (группировка признана террористической и запрещена на территории России - ред.).

      Выступая перед журналистами в Тегеране в четверг, генерал-майор Мохаммад Али Джафари подчеркнул, что иракские вооруженные силы, в том числе и подразделения ополчения "Хашд аль-Шааби", достаточно сильны и не нуждаются в иранской военной помощи.

    Командующий подчеркнул, что поддержка Тегераном Багдада ограничивается консультативной помощью, и что никакие военные подразделения не были отправлены в арабскую страну.

    В другом месте, он рассказал, так как бои в Мосуле могут закончиться в ближайшее время, террористы могут уйти из иракского города в Сирию. Согласно последним сообщениям, ополчение "Хашд аль-Шааби" продолжает делать успехи в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ на западе Мосула.

   По сообщениям, в ходе наступательной операции на Мосул, иракские войска, освободили более 100 городов, уничтожили 1700 террористов и 650 их автомобилей.  Перезахват Мосула будет означать эффективное поражение боевиков-такфиристов на иракской половине территории, которую они захватили в 2014 году, - заявил генерал.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.