Иран пригрозил США ответными мерами, в случае нарушения ядерного соглашения

22 ноября 2016
A A A


     Иран пригрозил в понедельник, что, если санкции, которые противоречат условиям ядерной сделки, будут окончательно приняты конгрессменами США, то Тегерану придется принять ответные меры.

     "Если эти законопроекты будут окончательно приняты, у нас есть варианты на столе, которые мы обязательно реализуем", - сказал на регулярном брифинге пресс - секретарь Министерства иностранных дел Ирана Бахрам Кассеми.

   Палата представителей Конгресса США в среду приняла законопроект,  направленный на блокирование планируемой продажи компанией "Boeing" 80 пассажирских самолетов  иранскому авиаперевозчику "Iran Air". Но президент США Барак Обама заявил, что наложит вето на этот законопроект, если Сенат также одобрит его. Кассеми также заявил, что Тегеран следит за развитием событий в США "точно" и "терпеливо".

   Избранный президент США Дональд Трамп, который сделал подстрекательские высказывания в отношении ядерной сделки между Ираном и мировыми державами, во время своей президентской кампании, возьмет на себя штурвал в Белом доме 20 января 2017 года.

   Кассеми заявил, что Иран принял необходимые подготовительные меры и готов осуществлять правильные решения пропорционально новой ситуации, когда Трамп начнет свою работу. "Пока еще слишком рано судить о том, что произошло ... Я думаю, что в обществе США, в той или иной степени, существует рационализм, который не поставит под угрозу международные отношения", - отметил он.

      "В любом случае, Иран готов и имеет подходящий вариант для любой ситуации, и примет необходимые меры, если США будут стремиться нарушить ядерную сделку", -добавил он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.