Депутат иранского меджлиса призвал подготовить контрмеры против нарушений законности со стороны США

21 ноября 2016
A A A


     Один из видных иранских парламентариев Моджтабу Зонур призвал правительство президента Роухани подготовить планы на случай непредвиденных обстоятельств относительно отмены ядерной сделки со стороны США, чтобы дать соразмерный и адекватный ответ на возможное нарушение соглашения.

    Зонур выступил с таким предложением после того, как Палата представителей Конгресса США, в среду, приняла законопроект о продлении на 10 лет Закона о санкциях против Ирана, который первоначально был принят в 1996 году на необоснованных заключениях, будто Иран под видом гражданской ядерной программы развивает военную. Через день Палата представителей Конгресса США проголосовала за то, чтобы запретить продажу американских пассажирских самолетов "Boeing" в Исламскую Республику. Эти меры должны быть одобрены Сенатом, а затем президентом США, чтобы они превратились в закон.

    В случае, если президент США не сможет наложить вето на два антииранских законопроекта, администрации Роухани придется находиться в состоянии реагировать на них, сказал Зонур.

      "Иранская администрация должна быть готова принять контрмеры и проявить жесткую реакцию, путем увеличения числа центрифуг и увеличения доли обогащения урана, а также предпринять другие действия, в случае, если не будет наложено вето", -добавил Зонур.

      Высокопоставленный иранский парламентарий заявил, что, в соглашении по ядерной программе Ирана (JCPOA), страны имеют право продавать самолеты в Иран, и страна имеет право участвовать в связанных с ними операциях.

   Иранский парламент принял закон, обязывающий правительство реагировать на потенциальные правонарушения ядерного соглашения, напомнил он. Иран уже заявил, что готов к любому повороту возможных событий.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.