Министр обороны Китая встретился с президентом Ирана

16 ноября 2016
A A A


   Президент Ирана Хасан Роухани заявил во вторник, что Иран приветствует расширение отношений с Китаем, особенно в области обороны.

   "Расширение и углубление связей с Китаем, как с важной страной Азии и другом Ирана, очень важно", - сказал Роухани, во время встречи с министром обороны Китая Чан Ваньцюанем, в Тегеране. Иранский президент также призвал к сотрудничеству с Китаем в борьбе с терроризмом.

   Он сказал, что ядерное соглашение открывает много возможностей для Ирана и Китая по расширению сотрудничества в различных областях, таких как энергетика, оборона и экономика.

  Чан Ваньцюань заявил, что Китай будет продолжать сотрудничество с Ираном в качестве "первой силы" в регионе. Иран является "величайшей" и "самой важной" исламской страной в регионе, добавил министр обороны.

  Указав на стратегический статус Ирана в регионе, он отметил необходимость расширения сотрудничества в различных областях. Министр оценил уровень политических, экономических, оборонных и парламентских отношений, как "благоприятный".

   Назвав Иран самой влиятельной страной в регионе, Чан также заявил, что Пекин придает большое значение сотрудничеству с Ираном в борьбе с терроризмом.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.