Французский депутат заявил о невозможности борьбы с терроризмом без участия Ирана

16 ноября 2016
A A A


  Депутат парламента Франции и бывший министр обороны этой страны Эрве Морен подчеркнул важную роль Ирана в антитеррористической борьбе, заявив: "Невозможно бороться с терроризмом без участия Ирана".

   Эрве Морен, который руководил министерством обороны Франции под руководством бывшего президента Николя Саркози с 2007 по 2010 годы, выступил в Тегеране во вторник на встрече с Велаяти, консультирующим лидера Исламской революции аятоллу Сейеда Али Хаменеи по международным делам. Бывший министр обороны Франции также похвалил ядерное соглашение Ирана с мировыми державами, заключенное в 2015 году, заявив, что оно "обеспечивает устойчивость и безопасность в регионе и мире".

  Велаяти заявил, что Иран будет противостоять любым попыткам расчленения стран региона. "Иран, на словах и на деле, противодействует расчленению стран региона иностранными структурами", - сказал он. "Мы будем противостоять таким попыткам, которые наносят ущерб региону", - добавил он.

     В качестве примера, Велаяти назвал предоставление Исламской Республикой консультативной военной поддержки соседнему Ираку, по просьбе Багдада, в направлении содействия стабильности в регионе в целом и сохранения суверенитета арабской страны и ее территориальной целостности, в частности.

      Иран и Ирак разделяют протяженную общую границу, которая способствует расширению двустороннего сотрудничества, сказал он, и добавил, что такое сотрудничество, в свою очередь, работает так же для обеспечения мира в регионе.

   "Руководящие иракские власти, сами свидетельствуют [о том], что без помощи Ирана, ИГИЛ (запрещена в России как террористическая организация - ред.), весьма вероятно, получило бы контроль над Багдадом", - сказал он.

    Он описал текущую ситуацию в Западной Азии, как "чувствительную" из-за "геополитического и геостратегического положения. "Велаяти в заключение сказал, что стратегические переговоры с французской стороной могут продолжаться. "Обмен точек зрения по региональным вопросам является требованием отношений между двумя странами", - сказал он.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.