Председатель Совета Федерации России В. Матвиенко прибыла в Иран на переговоры

14 ноября 2016
A A A


       Спикер парламента (меджлиса) Ирана Али Лариджани заявил, что  Исламская Республика и Россия сотрудничают по делам на Ближнем Востоке.

    "Принимая во внимание события, которые произошли на международной арене, мы [Иран] имеем сотрудничество с Россией в регионе", - сказал Лариджани на совместной пресс-конференции с Председателем Совета Федерации России В.И. Матвиенко, в Тегеране, в воскресенье.

      Он добавил, что Иран и Россия в течение последних лет предприняли шаги, чтобы расширить отношения. По его мнению, нынешний визит Матвиенко в Тегеран будет играть ключевую роль в развитии торговли, политических  парламентских вопросов, а также в сотрудничестве по вопросам безопасности. "У нас были тесные и позитивные отношения в экономической и политической сферах, и в области безопасности", - сказал Лариджани.

      Он отметил, что он провел "очень полезные и конструктивные" переговоры с высшим российским парламентарием, и сказал, что обе стороны представили хорошие предложения по региональным и международным вопросам. Спикер иранского парламента заявил, что обе стороны также обсудили пути расширения сотрудничества в области железнодорожного транспорта и энергетики.

       Председатель Совета Федерации России, со своей стороны, заявила, что Тегеран и Москва имеют хорошее сотрудничество в борьбе с международным терроризмом, и выразила надежду, что обе стороны будут и дальше работать вместе в этом направлении.      Матвиенко добавила, что Иран и Россия имеют схожие или близкие позиции по многим региональным и международным вопросам.

     Она также сказала, что реализация ядерного соглашения, известного как Совместный комплексный план действий (JCPOA), подписанного между Ираном и шестью мировыми державами, в июле 2015 года, создала благоприятную почву для отношений между Тегераном и Москвой.

      Матвиенко прибыла с официальным двухдневным визитом в Тегеран, во главе высокопоставленной политической и экономической делегации, в воскресенье, чтобы провести ключевые переговоры с высокопоставленными официальными лицами Ирана. Она также планирует встретиться с президентом Ирана Хасаном Роухани и министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом.

      Визит Матвиенко в Тегеран проходит после того, как президент России Владимир Путин побывал в Иране 23 ноября 2015 года и провел отдельные встречи с лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи и президентом Роухани. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.